Рамзан Кадыров может быть не причастен к убийству эмигранта Умара Исраилова

Как выяснило издание Spiegel, в убийстве чеченского беженца Умара Исраилова в Вене в январе 2009 года обнаружился новый след. Согласно заключению прокуратуры австрийской столицы, одним из обвиняемых является информатор спецслужб Австрии и беженец из Чечни по имени Косум.

Напомним, 13 января 2009 года на одной из улиц Вены был расстрелян 27-летний чеченский беженец Умар Исраилов, бывший ранее одним из охранников президента Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитники связали это преступление с президентом Чечни, тем более, что сам Исраилов подавал жалобы на него в Страсбургский суд. Полиция Австрии тогда задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому преступлению, однако их имена пока не разглашаются.

Как сообщило издание Spiegel, в распоряжении которого оказалось обвинительное заключение венской прокуратуры, одним из подозреваемых в убийстве Исраилова проходит некий Косум, который с 2008 года был информатором венского отделения спецслужбы Австрии по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (Landesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung Wien). По данным прокуратуры, Косум жил в Австрии с 2003 года, в 2007 году он получил статус беженца, а сотрудничать со спецслужбой начал не позднее 2008 года.

Такая информация может означать причастность органов власти Австрии к убийству чеченского беженца. По официальным данным, причастность Косума к спецслужбам альпийской республики опровергается. Как заявил Spiegel представитель министерства внутренних дел Австрии Рудольф Голлиа, Косум не являлся осведомителем спецслужбы.