Джеймс Кэмерон снял документальный фильм об индейцах Амазонки

Культовый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон заявил бразильскому изданию Folha de São Paulo, что снял документальный фильм о протестах индейцев Амазонии против строительства плотины на реке Кайапо. Фильм войдет в DVD-издание его кинокартины «Аватар».

По словам Кэмерона, он хочет снять 3D-фильм о жизни индейцев Амазонии, которые сохранили свой традиционный уклад. По его мнению, строительство плотины разрушит его и нанесет всей экосистеме Амазонии серьезный ущерб. Снятый им во время последнего посещения Бразилии документальный фильм о жителях лесов Амазонии войдет в DVD-издание его блокбастера «Аватар».

Как сообщал ранее InterRight, Джеймс Кэмерон намерен был снять вторую часть «Аватара» именно в Бразилии, однако строительство плотины может серьезно изменить его планы. Гидроэнергетика считается в Бразилии перспективным направлением и экологи терпят поражение в борьбе с правительством этой страны, которое намерено построить несколько крупных гидроэлектростанций.

27 августа президент Бразилии Лулу да Сильва подписал разрешение для концерна Norte Energia на строительстве в Амазонии гигантской гидроэлектростанции «Бело Монте». Общая стоимость строительства составит около 11 миллиардов долларов, на стройке, как планируется, будет занято до 25 тысяч рабочих. Гидроэлектростанция «Бело Монте» в штате Пара рассчитана на мощность в 11 000 мегаватт, что сделает ее третьей по мощности гидроэлектростанцией в мире — после бразильской Итайпу и электростанции «Три ущелья» в Китае.