Активисты Greenpeace атаковали буровую вышку у берегов Гренландии

Группа активистов экологической организации Greenpeace сорвала начало пробного бурения на платформе «Stena Don» шотландской нефтедобывающей компании Cairn Energy. Экологи закрепили на платформе с помощью канатов подвесные площадки, на которых находятся их активисты.

Таким образом им удалось сорвать бурение скважины на морском дне. Охраняющая платформу, расположенную в 200 километрах от западного побережья Гренландии, датская полиция уже заявила, что вторжение экологов является нарушением закона. Сами экологи говорят, что бурить дно в поисках нефти в полярном регионе — безрассудно и опасно для окружающей среды.

— «Мир должен, наконец, отказаться от нефти«, — заявил один из активистов Greenpeace.

Патрулирующий акваторию вокруг платформы «Stena Don» датский фрегат «Vaedderen» не стал мешать экологам забраться на нее. Датские военные моряки лишь пытались оттеснить судно экологов «Esperanza» подальше в море. Власти Гренландии, являющейся датской автономией, заявили, что приостановка бурения наносит ущерб не только экономике региона, но и является противозаконным действием.

Активность Greenpeace в Арктике связана с началом компании под названием «Beyond Oil», в рамках которой экологи намерены бороться с разработкой нефтяных и газовых месторождений в приполярных и арктических водах.