Двух пассажиров из США арестовали в Нидерландах из-за подозрительного багажа

Вчера в аэропорту Амстердама «Шипол» были арестованы два уроженца Йемена, которые летели из Чикаго. Причиной ареста стало их подозрительное поведение, а также багаж, в котором находился нож. При себе арабы имели 7 тысяч долларов наличными.

Согласно первым сообщениям в СМИ, пассажиры были арестованы по подозрению в подготовке террористического акта. При этом ряд источников сразу же указали, что арест произошел по просьбе криминальной полиции Нидерландов, однако он оказался ошибочным.

По данным телеканала ABC, в нидерландском аэропорту задержаны два урожнца Йемена — Ахмед Мохаммед Насер аль Суфи и Хезам аль Муриши. Аль Суфи проживал в Детройте, а вылетел в Чикаго из Бирмингема (штат Алабама). В Чикаго внимание полиции привлекла традиционная одежда мужчин, а также их багаж, в котором были обнаружены лекарства, нож для ковров и электронные устройства. При себе арабы имели 7 тысяч долларов. Однако их пропустили на рейс.

По мнению New York Times, причиной ареста этих пассажиров в «Шиполе» стало то, что министерство внутренних дел США и криминальная полиция Нидерландов обратили внимание на странность их поведения: оба араба должны были выйти в Амстердаме, а их багаж должен был отправится без них в Дубай. При этом из Бирмингема Аль Суфи вылетел без багажа, который он получил лишь в Чикаго после встречи с аль Муриши.

В настоящее время полиция Нидерландов проводит детальное расследние этого инцидента. По мнению ряда СМИ, задержание двух арабов стало следствием излишней подозрительности сил правопорядка.