Правительство Японии впервые допустило журналистов к месту проведения казней

Правительство Японии впервые разрешило представителям прессы посмотреть и даже снять комнату, в которой проходят смертные казни. Сопровождала на экскурсии журналистов министр юстиции Кейко Тиба, которая выступает за отмену смертной казни.

Журналистам разрешили сделать фотографии комнаты, где приговоренный к смерти заключенный сможет в последний раз исповедаться служителю церкви. В комнате есть статуя Будды и буддийский алтарь. Впрочем, петли в комнате, где непосредственно проходит казнь, не было.

Чтобы открыть дверь в помещение, где проходит казнь, трое тюремщиков должны в специальной комнате одновременно нажать кнопки, благодаря которым дверь откроется автоматически.

Япония и США входят в группу 8 развитых стран, в которых до сих пор сохраняется смертная казнь. В этом году в Японии к высшей мере наказания было приговорено 107 человек.

Опросы общественного мнения показывают, что 86 процентов населения считают смертную казнь неизбежной, и даже нужной мерой наказания, но эксперты обеспокоены тем, как мало о процессе казни знает население. В 2007 году министерство юстиции начало публиковать списки заключенных, приговоренных к смертной казни. Однако общественные организации считают, что еще слишком большая часть информации остается недоступной для жителей Японии.

-«Мы требуем, чтобы японское правительство раскрыло всю правду о проведении смертной казни», — заявил представитель общественной организации Amnesty International.