Основателя компроматного сайта Wikileaks обвинили в изнасиловании

Основатель скандального сайта Wikileaks, на котором в июле были опубликованы секретные материалы США и НАТО о войне в Афганистане, австралиец Джулиан Ассанж обвиняется в Швеции в изнасиловании. Сам Ассандж считает выдачу ордера на его арест в Швеции «мистификацией», а прокуратура уже заявила об отзыве ордера.

Информацию о том, что прокуратура Швеции выдала ордер на арест Ассанджа распространил шведский таблоид Expressen. В субботу представители прокуратуры подтвердили, что такой ордер был выдан 20 августа. Однако по информации самого Ассанджа, к нему пока еще никто официально не обращался, а вся история с ордером на арест является «мистификацией», направленной на подрыв его репутации. Владелец компроматного сайта на прошлой неделе посещал Швецию, однако он отрицает, что мог совершить какое-либо преступление.

В субботу вечером стало известно, что постановление об аресте Джулиана Ассанжа шведской прокуратурой отозвано. Такое решение было принято прокурором Евой Финне после допроса двух молодых женщин, которые обвинили владельца сайта в изнасиловании и растлении.

Как сообщал ранее InterRight, в конце июля интернет-ресурс Wikileaks.org опубликовал около 90 тысяч документов армии США, посвященных событиям афганской войны и обещал опубликовать еще 15 тысяч. В открытом доступе оказались данные о секретных операциях против талибов, а также сведения о ранее неизвестных инцидентах с убийством американскими солдатами гражданских лиц.

Владельцы сайта познакомили с подлинниками документов сразу три ведущих издания в США, Великобритании и Германии — New York Times (США), Guardian (Великобритания) и Der Spiegel (Германия).

Самым неприятным для американцев и их союзников стало то, что документы свидетельствуют о роли пакистанских спецслужб, которые фактически управляют исламистским движением «Талибан» в Афганистане. США уже осудили публикацию этих данных, попавших в мировую прессу. Однако некоторые наблюдатели полагают, что «утечка» была организована самим Вашингтоном, чтобы завершить вывод своих войск из Афганистана до августа 2011 года.