Забастовка госслужащих ЮАР переросла в столкновение с полицией

Сегодня бастующие в ЮАР медсестры и врачи ворвались в больницу района Соуэто на окраине Йоханнесбурга. Чтобы остановить беспорядки, полицейские прибегли к брандспойтам и стрельбе резиновыми пулями.

Сейчас за больными, оставшимися без помощи медиков из-за забастовки, временно ухаживают военные врачи. На случай агрессии со стороны протестующих военные медицинские бригады сопровождают солдаты.

Беспорядки в районе Соуэто начались в четверг утром. Протестующие госслужащие, одетые в красные футболки, ворвались в больницу Йоханнесбурга и отказывались пропускать в здание врачей и медсестер, которые не хотели принимать участие в забастовке.

В ходе беспорядков один из полицейских был ранен, очевидцы видели, как солдаты уносили человека с окровавленной головой. Среди протестующих также есть пострадавшие. По словам Номусы Цемби из объединения учителей ЮАР, во время столкновения 6 учителей получили ранения.

Власти ЮАР уже сделали официальное заявление, в котором осудили действия протестующих.

— «Подобные действия со стороны протестующих недопустимы. Те, кто нарушает закон, могут не ждать снисхождения со стороны правоохранительных органов«, — заявило правительство.

Однако, несмотря на это, участники забастовки не собираются останавливаться.

— «Это будет продолжаться до тех пор, пока правительство не удовлетворит наши требования», — заявила Номус Цемби

Мировой кризис сильно повлиял на экономику ЮАР. В прошлом году в стране из-за кризиса работу потеряли 900 тысяч человек. Протестующие госслужащие требуют от правительства повышения зарплат на 8,6 процентов. На предложение властей увеличить зарплату на 7 процентов протестующие ответили ответили отказом.