Армию Киргизии обвинили в потворстве этническим чисткам

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила киргизскую армию в подстрекательстве и в непосредственном участии в этнических чистках на юге Киргизии в июне 2010 года. Тогда в беспорядках погибло более 2000 человек, сотни тысяч человек бежали на территорию соседних стран.

По утверждению Human Rights Watch, организация располагает многочисленными свидетельствами, подтверждающими, что люди в камуфляже участвовали в нападениях на узбекские кварталы в городах Ош и Джелал-абад и оказывали помощь толпе погромщиков, проделывая проходы в баррикадах с помощью бронетранспортеров.

Представитель правительства Киргизии Фарид Ниязов не подтвердил обвинения правозащитников, но отметил, что власти будут продолжать сотрудничество с Human Rights Watch. Правозащитники потребовали провести два расследования с целью установить, использовалась ли боевая техника для нападений на узбекские кварталы и поддержки погромщиков.
По меньше мере один инцидент с участием киргизских военных был зафиксирован в узбекском селе Нариман. Этнические чистки на юге Киргизии начались после свержения в результате государственного переворота президента Курманбека Бакиева. Как сообщал InterRight, в июне 2010 года в Ошской и Джелал-Абадской областях Киргизии киргизы устроили этнические чистки, в ходе которых ими было убито от 700 до 2000 узбеков, а еще около 275 тысяч человек было изгнано в Узбекистан.