Флотилия из женщин выдвинулась из Ливана в сторону Газы

Очередная флотилия мира намерена прорвать блокаду Cектора Газа. Власти Ливана выдали разрешение на ее отплытие. На этот раз гуманитарный груз сопровождают одни женщины, среди которых группа монахинь из США и певица из Ливана Мэй Харири.

По информации газеты The Guardian, два ливанских судна Mariam и Naji-Alali с гуманитарным грузом на борту отплыли из ливанского порта Триполи в эти выходные. Экспедиция состоит только из женщин самых разных профессий — врачей, адвокатов, журналистов. К ним присоединилась группа монахинь из США и ливанская певица Мэй Харири.

Посол Израиля в ООН Габриэла Шалев предупредила, что ее страна оставляет за собой право проверить суда на предмет наличия оружия и других запрещенных для провоза в Сектор Газа предметов.

Это не первая флотилия, которая пытается доставить в Газу гуманитарную помощь. Напомним, 31 мая ВМФ Израиля силой остановил конвой судов, пытавшихся прорвать морскую блокаду Сектора Газа. Инцидент вызвал обострение отношений Израиля с Турцией и Египтом, который вскоре открыл границу с палестинской автономией.

Еще один гуманитарный груз после продолжительных переговоров прибыл в Газу из Турции 1 июля.