Талибы в Афганистане расстреляли сотрудников гуманитарной организации

Десять человек, работавших на христианскую благотворительную организацию, сегодня были найдены мертвыми в северной провинции Афганистана — Бадахшане. Исламисты из движения Талибан уже взяли на себя ответственность за это преступление.

Четыре расстрелянных машины медиков были найдены в четверг в отдаленном районе Бадахшана. По предварительным данным, среди убитых было 6 американцев, британец и немец, также найдены тела двух граждан Афганистана, которые, видимо, сопровождали медиков. Однако полиция не нашла в машинах паспортов или других документов, подтверждающих личности убитых. Предполагается, что все они работали на благотворительную христианскую организацию International Assistance Mission (IAM).

— «Мы не можем подтвердить какую-либо информацию об убитых сейчас, однако, мы активно работаем с местной полицией, чтобы узнать больше о национальности и личности убитых», — заявил представитель посольства США в Кабуле.

Первоначально полицейские предполагали, что причиной нападения был обыкновенный грабеж. Однако вскоре Талибан взял на себя ответственность за эти убийства. Участники движения приняли медиков за миссионеров.

— «Они были христианскими миссионерами, и мы их убили. В руках у них были Библии на персидском, устройства спутникового слежения и карты», — заявил представитель Талибана Забихуллах Муджахед.

По словам Муджахеда, во время обыска медики попытались сбежать, поэтому и были убиты. Тела погибших на выходных будут доставлены Кабул.