Сколько надо работать в жару

Есть такая штука, как СанПиН (Санитарные правила и нормы). А в них есть раздел «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Понятно, что почти все частные работодатели в России плевать хотели на любые нормы и правила (тем более гигиенические), но всё же на всякий случай работникам полезно знать, в каких условиях предписывает им работать закон.

К примеру офисные работники (в этом СанПиНе это категория «1а») должны иметь рабочий день следующей продолжительности: при температуре в помещении 28,5 градусов — 7 часов, при 30 градусах — уже не более 5 часов, при 31 – не больше 3 часов, при 32 – 2 часов, при температуре 32,5 градуса — не более 1 часа в день.

Кстати, почему-то верхней температурной планки, при которой в офисном помещении вообще нельзя находиться, в СанПиНе нету. То есть де-юре работодатель может заставить вас работать в офисе (пусть час) и при 60 градусах по Цельсию, и даже при 90 градусах

Вот эти гигиенические правила:
http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=701

Кстати, в Мосгордуме из-за жары официально сократили рабочий день на 1,5 часа — до 6,5 часов. В СанПиНе нет такой продолжительности дня ни для какой категории (снижение идёт так: 8 часов; 7; 6; 5,5). То есть товарищ Платонов либо нарушает закон, либо работники Мосгордумы входят в какую-то тайную категорию работников.

PS Теоретически, если в России действовали бы евросоциалистические профсоюзы, то половина работников точно бы работала по 1-3 часа в день в эту жару. Ретивые профсоюзные работники с самого утра сидели бы с градусниками и с измерителями силы потока воздуха (этот показатель и множество других тоже регулирует СанПиН), проявляя так заботу о соратниках.

Но в России сейчас трудовые отношения на уровне середины XIX века, иногда кажется, что даже персонажи книжек Диккенса трудились в лучших условиях. Причём эти условия — де-факто, а не де-юре. На самом деле тот же СанПиН в России написан вполне по европейским правилам (а также Трудовой кодекс и прочие правила и нормы).

Так что сидите и потейте дальше.