Американец отсидел в тюрьме 27 лет по ложному обвинению

Афроамериканец Майкл Грин провел в тюрьме в штате Техас 27 лет по обвинению в изнасиловании женщины. Лишь в этом году благодаря тесту ДНК удалось установить, что он не причастен к преступлению. В пятницу его освободили под залог в 500 долларов.

Грин был арестован в 1983 году, когда ему было только 17 лет. Полиция заподозрила, что он причастен к изнасилованию женщины, которое случилось незадолго до того в его квартале. Несмотря на то, что доказать причастность американца к преступлению полностью не удалось (жертва изнасилования опознала его далеко не сразу), его приговорили к 75 годам тюрьмы. И лишь в этом году благодаря ДНК-тесту выяснилось, что он не имел никакого отношения к преступлению.

30 июля Майкла Грина выпустили из тюрьмы штата Техас под залог в 500 долларов.

По словам родственников Грина, освободиться ему удалось только благодаря собственной настойчивости — он писал письма в Конгресс и Сенат США, обращался к властям штата Техас. В конечном итоге полиции удалось найти четырех реальных преступников, а Грин добровольно прошел ДНК-тест.

— «Самое ужасное в этой истории даже не то, что невиновный человек отсидел 27 лет за решеткой, а в том, что из-за путаных показаний жертвы была нарушена справедливость, приведшая к тому, что настоящие преступники оставались на свободе«, — заявил окружной судья штата Техас Пат Ликос.