Федеральный суд США урезал иммиграционный закон в Аризоне

Федеральный суд США в Фениксе за один день до вступления в силу скандального иммиграционного закона в штате Аризона опротестовал его положение о том, что полиция может досматривать потенциальных мигрантов лишь на основании подозрений.

По словам судьи Сюзан Болтон, подобное положение в законе не является общественно необходимым, ни юридически обоснованным. Таким образом закон вступает в силу с четверга, но одно из его положений заблокировано.

Напомним, в апреле текущего года в Аризоне был принят новый закон о приезжих, дававший право полиции досматривать, допрашивать и даже арестовывать потенциальных нелегальных иммигрантов на основании только подозрения. Этот закон направлен, в первую очередь, против нелегальных мигрантов из Мексики, которых в штате насчитывается до 460 тысяч человек, а всего в США — до 11 миллионов. Это не первая подобного рода жесткая мера в Аризоне против нелегальных мигрантов. В 2007 году в Аризоне был принят закон, налагающий штраф на работодателей, принимающих на работу нелегалов.

Закон вызвал неоднозначную реакцию в американском обществе. Так, в Калифорнии ряд политиков призвал ввести бойкот на бизнес с фирмами из Аризоны. Президент США Барак Обама раскритиковал закон, а в начале июля стало известно, что правомерность закона будут обсуждаться в федеральном суде. Несмотря на это губернатор Аризоны Джен Бюрэер заявила, что штат не отступит от своей инициативы. Одновременно федеральные власти пытались использовать аризонский закон в качестве аргумента в пользу принятия общенационального закона об иммиграции.

В середине июля стало известно, что законодательная инициатива Аризоны получила поддержку среди ряда штатов в США. Напомним, Аризону поддержали штаты Алабама, Флорида, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас, Виргиния и Небраска, в котором недавно также были приняты меры против нелегалов.