Испания и Латвия примут узников Гуантанамо

Испания и Латвия в ближайшее время примут по одному бывшему заключенному лагеря военнопленных в Гуантанамо. США заключили соглашения с рядом европейских государств о предоставлении убежища тем военнопленным, кому опасно возвращаться в Афганистан или Ирак.

Помимо этого, на «поселение» в европейские государства отправляются те бывшие военнопленные, кому возвращение в Афганистан или Ирак просто запрещено, поскольку это может нанести «ущерб интересам США». В настоящее время несколько десятков бывших узников тюрьмы в Гуантанамо на Кубе поселены на территории европейских государств.

Договоренность о принятии еще двух заключенных была достигнута Вашингтоном с Испанией и Латвией. Всего в Испании уже проживают три бывших заключенных Гуантанамо. На сегодняшний день в американской тюрьме на Кубе находится еще 176 человек — как правило, это участники партизанских отрядов или вооруженных группировок исламистов, боровшихся с вторжением американских и европейских войск в Афганистан.

Тюрьма для военнопленных на американской военной базе Гуантанамо (Куба) была создана в 2002 году по инициативе администрации тогдашнего президента США Джорджа Буша. Ее существование вызывает регулярно шквал критики со стороны правозащитных организаций из Великобритании, США и ряда европейских государств.