Бывшая ведущая обвинила BBC в дискриминации женщин по возрастному признаку

Бывшая телеведущая Селина Скотт обвинила телерадиовещательную корпорацию BBC в сексизме и дискриминации женщин. Ее доклад о том, что женщины за 50 становятся персонами нон грата в эфире, представлен на рассмотрение управляющей компании BBC Trust.

На прошлой неделе Селина Скотт представила свой доклад на рассмотрение Майклу Лиону, главе управляющей компании BBC Trust, органу призванному представлять интересы телезрителей. С учетом того, что в совете директоров BBC Trust 7 женщин и 5 мужчин, им будет трудно проигнорировать поднятые в докладе проблемы, считает Селина.

В этом документе Селина скурпулезно перечисляет имена многочисленных телевизионных див, таинственно исчезнувших с экрана. Все они в свое время стояли перед выбором: или лечь под нож пластического хирурга, или потерять работу.

«Разумеется, редко кому в лицо скажут, что он больше не ко двору. Но в кулуарах телевидения об этом быстро узнаешь», — пишет Селина.

Всему виной сложившийся на телевидении «культ молодости», считает журналистка. А формирует подобные вкусы BBC, как «основной социальный арбитр Великобритании».

Бывшая «золотая девочка» BBC Селина Скотт стала известна еще в 80-х годах прошлого века. Ее телевизионная карьера ведущей завершилась в 2008 году, когда она обвинила Пятый британский канал в возрастной дискриминации. Сейчас 59-летняя журналистка продолжает отстаивать права женщин в эфире.