В России расширены полномочия ФСБ

Сегодня Государственная Дума России приняла в третьем чтении законопроект о расширении полномочий Федеральной службы безопасности. Теперь чекисты могут лишь на основании подозрений принимать меры против граждан страны, а также выносить предупреждения.

Согласно нововведениям, сотрудник спецслужбы может без каких-либо доказательств заподозрить гражданина, вызвать его на допрос (т.н. «профилактическая беседа), а также вынести предписание, которое обязательно к исполнению. В случае не выполнения, гражданину грозит штраф или административный арест до 15 суток. Напомним также, ФСБ получила право выносить предупреждения и интернет-изданиям, на форумах которых появляются комментарии, нарушающие те или иные статьи российской конституции и законодательства.

Инициатором такого законопроекта стал президент России Дмитрий Медведев. Российские правозащитники уже раскритиковали эти меры и направили в Совет Федераций, верхнюю палату российского парламента, обращение с призывом не принимать этот законопроект. По мнению политологов, подобный протест никакой роли не сыграет.