Ангела Меркель потребовала от России найти убийц Натальи Эстемировой

На проходящей в Екатеринбурге сегодня встрече России и Германии в верхах канцлер Ангела Меркель потребовала найти убийц правозащитницы Натальи Эстемировой. Российские власти обещали это сделать год назад, но преступление до сих пор не раскрыто.

— «Мы заинтересованы в том, чтобы российские власти продолжили поиск преступников«, — заявила Ангела Меркель. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев пообещал ей это сделать.

— «Мы прикладываем все усилия, чтобы решить эту проблему«, — ответил он. По его словам, Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) уже установил личность убийцы и его объявили в международный розыск. Заказчиков преступления также ищут.

В Германии канцлера Ангелу Меркель критикуют за попустительство нарушениям прав человека в России. Правозащитница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена в столице Чеченской республики — Грозном, 15 июля 2009 года. Затем ее тело было обнаружено в соседней республике Ингушетия. До сих пор российским правоохранительным органам не удалось арестовать ни исполнителей, ни заказчиков этого убийства.

Помимо вопроса соблюдения прав человека в России, германская делегация в составе Ангелы Меркель, министра иностранных дел Гидо Вестервелле, министра экономики Райнера Брюдерле, министра транспорта Петера Рамзауэра и министра охраны окружающей среды Норберта Рёттгена проведет переговоры с российской стороны об экономическом сотрудничестве.

Одним из крупнейших проектов в этой сфере является контракт на закупку пассажирских электропоездов у немецкого концерна Siemens для Российских железных дорог (РАО «РЖД»). Его объем составит до 2,6-2,8 миллиардов евро.

Кроме того, Дмитрий Медведев уже обратился к Ангеле Меркель за содействием в окончательном решении визового вопроса между Россией и странами ЕС. Напомним, между Москвой и Брюсселем уже несколько лет идет обсуждение возможности безвизового въезда из России в Евросоюз. Однако Ангела Меркель никаких твердых обещаний давать не стала.

— «Мы намерены еще раз рассмотреть этот вопрос«, — дипломатично заявила канцлер Германии.