Наоми Кэмпбелл вызвали в Гаагский трибунал по делу о «кровавых» алмазах

Бывшая супер-модель Наоми Кэмпбелл получила повестку в Гаагский международный трибунал в Нидерландах. Кэмпбелл вызвана для дачи свидетельских показаний по делу о «кровавых» алмазах, по которому обвиняемым проходит бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

Представители британской топ-модели уже подтвердили факт получения повестки в специальный международный трибунал по Сьерра-Леоне в Гааге (Нидерланды). Показания, как свидетельница, Кэмпбелл должна дать на заседании суда 29 июля этого года. Уже известно, что суд интересует случай с подарком для Наоми Кемпбелл. В 1997 году либерийский диктатор Чарльз Тейлор подарил ей в ЮАР несколько бриллиантов. Суд подозревает, что эти камни могли быть сделаны из так называемых «кровавых» алмазов, которые добываются в Сьерра-Леоне и нелегальным путем поставляются на мировой рынок.

Ранее британская топ-модель заявляла о нежелании сотрудничать с Международным трибуналом. В случае ее неявки на заседание суда ей может грозить наказание в виде семи лет лишения свободы. Президент Либерии Чарльз Тейлор находится под следствием Гаагского трибунала с 2008 года. Его обвиняют в поставках оружия и потворству преступлениям против человечности в Сьерра-Леоне. Напомним, в этой африканской стране идет перманентная война между повстанцами и центральным правительством.

Для закупок оружия мятежники используют добытые при помощи рабского труда алмазы, которые затем попадают на мировой рынок.