Шведские феминистки сожгли более 10 тысяч евро

Сомнительную акцию протеста провели сегодня шведские феминистки в городе Висбю в Швеции. С призывом прекратить дискриминацию женского труда и уравнять зарплаты мужчин и женщин, лидеры движения «Феминистская инициатива» сожгли 100 тысяч крон.

— «Это то, что теряют женщины каждую минуту в существующей системе, в которой заработная плата зависит от пола», — заявила лидер партии «Феминистская инициатива» Гудрун Шюман шведскому радио. Эта организация публично сожла сегодня 100 тысяч шведских крон, или 10 385 евро в шведском городе Висбю.

При этом, похоже, сама феминистка шокирована произведенным эфектом ничуть не меньше присутствующих.

— «Жечь деньги — не смешно. Я знаю, что это большая сумма. Это много денег и для меня, и для многих других», — повторяла Гудрун.

В ответ на призывы отдать деньги нуждающимся, Гудрун согласилась, что большое количество гуманитарных организаций использовали бы эти деньги с большей пользой.

— «Однако «Феминистская инициатива» — это политическая партия, а не благотворительная организация. Мы работаем, чтобы изменить действительность. Проблему, которую мы хотим поднять, это дискриминация зарплат», — пояснила Гудрун.

Представитель Центробанка Швеции в ответ на инициативу феминисток заявил, что ничего противозаконного в ней нет, поскольку уничтожение денег в стране не запрещено.

Партия «Феминистская инициатива» существует с 2005 года, на выборах 2006 года она выдвигала своих кандидатов в органы законодательной власти, но не получила мест в парламенте Швеции.