Европейский суд впервые наказал сомалийских пиратов

Суд в нидерландском городе Роттердам вынес приговор по делу пяти сомалийских пиратов, захваченных датскими морскими пехотинцами на борту турецкого корабля «Samanyolu» в январе 2009 года. Все они получили по 5 лет тюрьмы. Это первый подобный приговор в отношении сомалийских пиратов в Европе.

В январе 2009 года пираты, обстреляв из стрелкового оружия и гранатомета турецкий корабль «Samanyolu», буквально взяли его на абордаж. Но благодаря спецоперации датских морских пехотинцев с эсминца «Absalon», уже через несколько часов экипаж судна был освобожден.

На суде сомалийские пираты, которых доставили в Нидерланды, пытались доказать, что они всего лишь рыбаки, которых пираты заставили подняться на борт турецкого судна. Однако суд сомалийцам не поверил, поскольку против них свидетельствовали как датские солдаты, так и команда захваченного ими судна. В ближайшие пять лет пиратам из Африки придется провести в европейской тюрьме, после чего они будут экстрадированы обратно на родину.

Вполне вероятно, что условия в тюрьме покажутся для осужденных более привлекательными, чем жизнь в одной из беднейших африканских стран.