Гитлер против абортов

На улицах Познани (Польша) появились шокирующие плакаты, на которых изображен Адольф Гитлер вместе с абортированными плодами. Это оказалось идеей активистов движения против абортов.

По словам активистов, Гитлер был выбран главным героем этой кампании для того, чтобы напомнить полякам о фашистском режиме во время Второй Мировой Войны.

«Аборты в Польше были введены Гитлером 9 марта 1943 года», — написано под задумчивым лицом фюрера.

В пятницу эти плакаты появились только в Познани, но борцы против абортов планируют разместить их еще в 30 городах по всей стране.

Неудивительно, что первая реакция горожан была крайне отрицательной, многие назвали идею лицемерной. Однако, представители движения уверены, что такое сравнение необходимо и отражает всю суть вопроса.

«Наш долг — бороться за права убитых детей», — говорит Мариуш Дзерзавски, организатор кампании. — «Аборт является преступлением, и проводить такую параллель, я считаю, абсолютно законно».

Гитлер наделил польских женщин правом на аборт, рассматривая их как низшую расу и считая продолжение их рода совершенно необязательным.

Римско-католическая церковь в Польше считает аборты незаконными, за исключением некоторых случаев. Недавнее исследование общественного мнения показало, что более чем две трети поляков отрицательно относятся к абортам.

Использовать нацисткую символику и изображения в Польше нужно крайне аккуратно. За время шестилетней оккупации страна потеряла одну пятую своего населения, а многие погибли в лагерях смерти, построенных фашистами на территории Польши.