Ватикан против педофилии

Папа Бенедикт XVI на саммите в Ватикане назвал секусальное надругательство над детьми и юношами отвратительным преступлением и тяжелейшим из грехов.

На прошедший саммит приехали ирландские епископы, чтобы обсудить недавний скандал, причиной которого стало обвинение духовенства Ирландии в педофилии. Некоторые из обвиняемых признали свою вину и добровольно сложили сан.

«Сексуальное насилие в отношении детей и молодых людей не только отвратительное преступление, но и очень серьезный грех, который оскорбляет Бога и ранит достоинство человеческой личности, созданной по Его образу и подобию«, — заявил Папа Римский. Он также призвал епископов с честью и мужеством пережить этот вспыхнувший кризис и отнестись к решению возникших проблем с непоколебимой твердостью и решимость. Он открыто говорил о своей боли по поводу этого скандала, расценивая его как позор и предательсвто.

Бенедикт XVI выразил надежду, что прошедшее заседание поспособствует объединению епископов и позволит им единогласно принимать и осуществлять необходимые меры. Епископы также получили возможность первыми изучить и обсудить папское обращение ко всем католикам Ирландии, которое будет опубликовано в течении предстоящего Великого Поста.