11 февраля 2010 г.
Впервые в истории бразильских каранавалов его королевой, вопреки возражениям организаций по защите прав детей, станет 7-летняя Джулия Лира.
Борцы за права детей и их сторонники уверены, что маленькая девочка не должна выступать в роли, которая во все времена несла в себе эротический смысл. Эту роль, королевы карнавала, всегда отдавали знойный базильским моделям.
Однако судья, к которому обратились правозащитники, отклонил их просьбу не допускать Джулию до карнавала. "Мы не ставим вопрос о том, чтобы сделать Джулию такой взрослой королевой. Напротив, ее наряд будет подчеркивать ее нежный возраст", - говорит художественный директор школы самбы, которую посещает девочка.
Марко Лира, отец Джулии и президент "Самба Вирадуро", обеспокоин предстоящей ролью своей дочки. Он не уверен, что ее костюм будет достаточно скромным для 7-летней девочки, а церемония достаточно короткой, чтобы Джулия не устала.
Карлос Никодемус, директор Государственного совета Рио-де-Жанейро по защите детей и подростков, заявил, что такое решение суда негативно отзовется на всей нации, которая долгое время страдала от сексуальной эксплуатации детей.
Полина Королева