Награда за страдания

Мать и ее четверо детей получили компенсацию в размере 100 000 фунтов стерлингов от Министерства внутренних дел Великобритании. В 2004 году Кармен Кирого и ее дети в возрасте от 3 до 11 лет были по ошибке арестованы и отправлены в Центр содержания нелегальных иммигрантов. Там они провели 42 дня, в течение которых им пришлось пережить грубое отношение сотрудников Центра, а также многочисленные издевательства и угрозы в свой адрес.

Кармен рассказывает, что ей пришлось бежать с семьей из Боливии, потому что там ее грозились убить. В Великобритании ей предоставили так называемый «settled status»: она могла находиться на территории страны неограниченное время даже без гражданства. Тем не менее, сотрудники миграционной службы задержали ее вместе с детьми.

В результате полуторамесячного пребывания в Центре, дети Кармен пережили психологический шок и сейчас у них серьезные проблемы с психикой. Министерство внутренних дел признало свою вину и предложило пострадавшим компенсацию в размере 100000 фунтов стерлингов.