В Британии выставили на торги кусочек десерта со свадебного стола Чарльза и Дианы

С 1981-го немало воды утекло, однако бывший работник Виндзорского дворца, которому тогда перепал кусок фруктового торта, бережно его хранил более четырех десятков лет. Недавно мужчина умер, а потому десерт было решено пустить с молотка.

«Вы не захотели бы его есть сейчас? Но количество алкоголя в десерте, вероятно, сохранило его», — говорят в аукционном доме «Dore and Rees», после чего добавляют: «Он по-прежнему выглядит как кусочек свадебного торта, сохранивший свою форму».

Стартовая цена выставленного на аукцион сладкого лота — триста британских фунтов (более двадцати тысяч рублей). С учетом того, что фруктовый десерт упакован в подарочную коробочку, сделанную специально к свадьбе нынешнего короля Великобритании — Карла III, брать надо. Правда, пока только можно лишь гадать, какие деньги за него предложат участники аукциона.

На свадьбе Чарльза и Дианы было более двух десятков тортов. «Центральный» — пятиярусный торт высотой полтора метра. В «Dore and Rees» почти не сомневаются, что хранившийся на протяжении 41 года кусочек является именно его составной частью. Как при этом отмечается, другой кусок со свадьбы в 2014-м ушел с молотка за 990 фунтов (около семидесяти тысяч рублей).

На наш взгляд, следовало бы поставить на поток подобные торги — чтобы увеличить доходы британской короны. Например, выставить на аукцион пуговицу от рубашки, которой своими пальцами касался Карл III. Или нестираные носки принца Гарри.

Ранее в этой рубрике: Продается автоковрик, на который ставила ноги примадонна российской эстрады — за 850 тысяч рублей