«Русский космонавт» выманил у японки 4,4 миллиона йен

Российский аферист попался гражданке страны восходящего солнца или нет, сказать не можем. Но, как свою жертву заверял «липовый» космонавт, пишет ей в соцсетях с российского сегмента МКС.

Мужчина присылал женщине фотографии, сделанные на Международной космической станции. Поскольку таких снимков в глобальной сети более чем достаточно, то проблем с «вещдоками» у него не возникало. Обрабатывал свою жертву на протяжении нескольких месяцев — начиная с июня.

Обещал «даме сердца» повести ее в ЗАГС сразу, как только «вернется на Землю». Каждый день признавался в любви. «Я хочу начать свою жизнь в Японии», — писал жулик. В этом случае с полетами на МКС (во всяком случае, от Российской Федерации) ему пришлось бы завязать. Но растаявшая женщина вряд ли думала о таких мелочах.

Пятью траншами японка перевела жулику в общей сложности 4,4 миллиона йен (в переводе на рубли — примерно 1,8 миллиона). Деньги ему нужны были, чтобы «досрочно вернуться с околоземной орбиты». Поскольку «космонавт» не спешил навстречу своему счастью и, вообще, исчез с горизонта, женщина в конце концов поняла: ее обманули.

Теперь в этой истории «неземной любви» разбираются правоохранители. Намерена ли японская сторона делать запросы в Роскосмос, неизвестно.

В конце сентября китайская Фемида отправила за решетку 38-летнего мужчину, который обманул четыре десятка девушек, выдавая себя за успешного юриста из Южной Кореи, а также медика. Суммарно «назанимал» у них лже-кореец, оказавшийся к тому же с «прицепом» (жена и трое детей), 560 тысяч юаней, или 4,8 миллиона рублей.

Ранее на сайте: Выдавший себя за «нимф» жулик выманил у московского подростка более трех миллионов целковых