SARS-CoV-2 привел к исчезновению карликового частного государства

Расположенное в Австрали и просуществовавшее половину столетия самопровозглашенное «княжество реки Хатт» объявило о прекращении существования в результате пандемии коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает CNN Travel.

«Княжество» основал в 1970 году некий Леонард Кэсли (на фото). Последний, воспользовавшись лазейкой в австралийском законодательстве, объявил самостоятельным владением участок земли в провинции Западная Австралия. «Государство» площадью 75 квадратных километров и с населением менее трех десятков человек выпускало свои паспорта, водительские права, визы, и даже имело собственную валюту и 13 зарубежных представительств, в том числе во Франции и Соединенных Штатах.

Но в начале текущего месяца история «княжества» Кэсли завершилась. Отец-основатель государства Леонард Кэсли скончался еще в минувшем году, а его сын — «князь» Грэм Кэсли — объявил о продаже своих владений властям Австралии.

«Печально видеть, что приходится разрушать то, что создал полвека назад твой отец», — посетовал телеканалу мистер Кэсли, пояснив, что из-за распространения COVID-19 в мировой экономике и здравоохранении наступили трудные времена, ощущающиеся и в «княжестве».

Отметим, что продажа владений семейства Кэсли поможет ему рассчитаться с задолженностью австралийской налоговой службе, которой «князья» не платили те же 50 лет. В 1977 году они из-за попыток взимать с них налоги даже объявили на несколько дней «войну» Канберре. Унаследованный Грэмом Кэсли отцовский долг перед налоговиками составляет 2,15 миллиона долларов (более 158 миллионов рублей).