«Ва-банк-3»: мошенник построил в лесу под Выборгом «европейскую границу» и «переправлял» через нее нелегалов

На границе России с Финляндией произошел случай, чрезвычайно напоминающий сюжет польской остросюжетной кинокомедии «Ва-Банк-2». Предприимчивый выходец из одного из государств СНГ пытался убедить четверых уроженцев Южной Азии, что помог им перейти через российско-финскую границу, которую он собственноручно обозначил фальшивыми пограничными столбами.

Об этом сообщила в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти

Группу из четырех выходцев из Южной Азии и «проводника» из одной из стран бывшего СССР задержали в конце ноября. Пограничники выяснили у задержанных, что организатор нелегального «тура в Европу» пообещал провести их через границу России и ЕС за вознаграждение более чем в 10 тысяч евро.

Провожатый «южноазиатов» при этом пояснил, что в действительности он не собирался выполнять свои обязательства и нарушать закон, а лишь хотел сымитировать переход через госграницу. Для этого он установил в лесу бутафорские погранзнаки (столбы), к которым и повел мигрантов.

Чтобы запутать доверчивых нелегалов, проводник сначала вел их по дорогам общего пользования, затем они свернули на проселочные дороги, а в конце концов стали ходить вокруг одного из озер Выборгского района.

Изрядно поводив своих клиентов кругами, почитатель таланта режиссера Юлиуша Махульского повел мигрантов к «границе с Евросоюзом».

В погрануправлении отметили, что суд признал приезжих из Южной Азии виновными по статье КоАП о нарушении режима пребывания в РФ иностранцами. Нелегалам назначены штрафы с принудительной депортацией за пределы Российской Федерации.

Продолжателю дела польского киногероя — трубача и медвежатника Хенрика Квинто — ожидает более суровое наказание. Ему инкриминируется статья российского УК «Мошенничество».