Эра великих географических «открытий»: в НАТО обеспокоены проблемами судоходства в «море Азимова»

Эксперт Североатлантического альянса по морской безопасности Пол Бэкли в статье, посвященной проблеме обеспечения свободного судоходства, отметил важность открытого доступа к морям и заявил, что морские мины и субмарины являются «способами отрицания этой свободы доступа». Специалист также призвал создать условия для свободы судоходства в неведомом «море Азимова».

Материал опубликован на официальном сайте Организации Североатлантического договора.

Бэкли провел параллель между недавними событиями в Персидском заливе и «море Азимова». Согласно мнению эксперта, это доказывает необходимость для сил западного военно-политического объединения военно-морской мощи и наличитя возможности для нахождения и уничтожения морских мин. При этом в статье не уточняется, о каких именно событиях ведется речь.

Вероятно, в материале имелись в виду захваты танкеров в Персидском заливе, а также инцидент с задержанием в ноябре минувшего года плавсредств ВМС Украины, пытавшихся пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Таким образом, можно предположить, что одним из объяснений возникновения загадочного «моря Азимова» может быть ошибка в написании гидронима «Азовское море».