Польский президент назвал преимущество поляков над россиянами

Глава Республики Польши Анджей Дуда полагает, что его соотечественники имеют преимущество над жителями России. Согласно мнению Дуды, поляки более храбрые, чем русские.

Слова первого лица Польши, сказанные на состоявшейся в Вашингтоне пресс-конференции с Дональдом Трампом передает «Интерфакс».

Польский президент отметил, что Россия имеет намного больший потенциал, нежели Польша. «За исключением одного — я думаю, что у нас больше смелости, мы более храбрые и способны бороться до конца», — заявил пан Дуда, добавив, что свою храрость граждане его страны «продемонстрировали во Второй мировой войне».

(К вопросу о храбрости поляков отметим, что вторжение немцев в Польшу произошло в 4 часа 40 минут утра 1 сентября 1939 года. При этом Варшава пала уже 28 сентября, а последние польские части, засевшие на косе Хель, сдались оккупантам 2 октября.)

В конце марта стало известно, что Варшава не пригласила на мероприятия по поводу 80-летия начала Второй мировой президента РФ Владимира Путина. В администрации Дуды пояснили, что страна собирается отметить «годовщину агрессии против Польши» вместе с теми государствами, с которыми близко сотрудничает сейчас, в частности, со странами Североатлантического альянса, Европейского Союза и «Восточного партнерства».