В Испании признали сексистским произведением «Красную Шапочку» Шарля Перро

В испанском регионе Каталонии прошла акция по выявлению скрытого сексизма в книгах. После проверки библиотеки одной из барселонских школ в с книжных полок исчезло около двух сотен произведений литературы, содержащих, по мнению проверяющих, пропаганду гендерных стереотипов.

Об этом сообщает британское издание «Гардиан».

По данным газеты, воинствующие сторонники гендерного равенства утверждают, что сексистские высказывания содержатся почти в трети литературных произведений. В «черный список», в частности, вошли известная всем детям сказка Шарля Перро «Красная Шапочка» и популярное среди католиков «Житие святого Георгия».

Отмечается, что все изъятые книги были якобы заменены на «менее сексистские» аналоги.

Другие школы Барселоны также намерены избавиться от изданий, повествующих о неравенстве полов. Глава родительского комитета одной из школ, где намечен пересмотр библиотеки, заявила, что «традиционная литература показывает гендерные стереотипы», поэтому хорошо бы иметь книги, «ломающие» устаревшие воззрения.

Напомним, в минувшем месяце пожарные из Лондона отыскали сексизм в детском мультипликационном сериале «Свинка Пеппа». Толерантным огнеборцам не понравилось слово, которое создатели анимационного фильма употребили в отношении мамы-свинки.