Батончики «кровавые» в глазах: американец пришел в ужас от российского лакомства

Россияне озадачивают американцев даже своими вкусовыми пристрастиями. Журналист из США Марк Хей разродился статьей, посвященной популярному в России лакомству — гематогену.

Расследование Хея опубликовало под заголовком «Как Россия полюбила сладкие батончики, сделанные из крови» интернет-издание Vice.

Журналист пишет в своем материале, что в СССР гематоген нередко давали детям вместо конфет и шоколада, но при этом якобы мало кто из смаленьких сладкоежек понимал, что же они едят на самом деле.

По словам автора статьи, двое российских ученых, чье детство пришлось на советские времена, Мария Пироговская и Анастасия Лахтикова, рассказали ему, что они достаточно часто употребляли в детстве гематоген, который считался весьма полезной биодобавкой.

В то же время врач-гематолог Томас де Лугери подтвердил изданию пользу гематогена для детского здоровья. Медик отметил, что этот продукт содержит рекомендованную для детей суточную дозу железа — около 10 миллиграммов. А то, что он приготовлен из натуральной крови, специалист назвает «бонусом».

«Усваивается лучше, чем железо в таблетках», — ставит свой вердикт эксперт.