Украинские нардепы предлагают «переименовать» Крым

Рабочая группа Верховной Рады Украины, разрабатывающая законопроект о статусе так называемой «Автономной Республики Крым», изучит вопрос о переименовании бывшего региона Незалежной. Такое заявление сделал нардеп Рефат Чубаров.

Об этом сообщает УНИАН.

Как рассказал украинский парламентарий, в настоящее время для обозначения «уплывшего» от «неньки» полуострова существует рабочее название — «Крымская автономия», но параллельно предлагается оставить прежнее наименование — Автономная Республика Крым. Также имеется предложение именовать отпавший от Украины регион «Крымско-татарская автономия».

По словам Чубарова, предложения направят в конституционную комиссию, а затем — в законодательный орган страны.

Ранее в Киеве презентовали новый план «возвращения» Крыма.

Напомним, около месяца назад на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН сотрудники секретариата СПЧ требовали, чтобы российские правозащитники не употребляли в докладе слово «Крым». В переписке между российской делегацией и ООН говорилось, что россияне не имеют права использовать данный топоним в ходе выступления — только «Автономная республика Крым, (через запятую) Украина».

Республика Крым стала субъектом Российской Федерации после проведенного там весной 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона высказались за воссоединение с РФ.