Австрийские школьники побили рекорд длины монетной ленты

Ученики школы в городке Кирхдорф в Австрии побили прежний мировой рекорд по длине выложенной ими монетной ленты. За неделю они выложили в одну линию одноцентовые монеты в здании школы. Длина такой ленты составила 75,24 километра.

Как рассказали представители школы, ее ученики собрали во время благотворительных акций около 46 тысяч евро, которые они разменяли на одноцентовые монеты. Чтобы привлечь к себе внимание, школьники при согласии администрации выложили все эти монеты в одну линию в здании школы и ее спортивном зале. Общая длина такой непрерывной ленты составила более 75 километров.

По мнению устроителей акции, они побили прежний мировой рекорд, который составлял чуть более 73 километров и принадлежал филиппинцам. По мнению директора школы Вильгельма Цильнера, не важно, признает ли Книга рекордов Гиннеса это достижение школьников.

— Важно, что дети учатся совместно работать и достигать поставленных целей, — заявил он. Заявку в оргкомитет Книги рекордов школа уже отослала, однако до сих пор ее достижения нотариально не оформлены.