Ресторан каменного века в Берлине

Коммерчески успешный «самый вредный» в мире ресторан Heart Attack Grill в Далласе (США) дождался ответа. В Берлине открылся ресторан Sauvage, в котором готовят только «полезную» еду – посетителям предлагается меню из блюд эпохи раннего каменного века – палеолита.

Блог Толкователя уже писал о концепции ресторана жирной и не полезной еды в Далласе, поэтому идея Sauvage прямо противоположная. Основатели говорят, что они являются сторонниками натуральной, или приближенной к натуральной диете, которой наши предки придерживались десятки тысяч лет, когда жили небольшими племенами охотников и собирателей в каменном веке (палеолите). Меню ресторана Sauvage (Дикий) оправдывает название заведения – здесь нет продуктов с сахаром, клейковиной, сливочного масла, нет вообще никаких сладостей и кондитерских изделий.

Зато тут можно заказать салат с оливками, каперсами и кедровыми орешками, хлеб на основе протертых орехов, копченый лосось с травяным соусом, кусок прожаренного мяса с кровью и так далее. Собственно, сама концепция приближения современного человека к его далекому предку относительно нова, но уже пользуется бешеной популярностью в США и Европе (значит, лет через 5-7 дойдет и до России). Сторонники этой идеи заявляют, что современный общепит вредит человеку, который, как и его предки, «запрограммирован» на ежедневные физические упражнения и диету, не ведущую к ожирению или атеросклерозу.

Сейчас в США некоторые адепты «возврата в каменный век» даже прорабатывают теоретические основы жизни в гармонии с природой – жить в лесу, добывать пропитание охотой и собирательством (но без огнестрельного оружия), питаться настоящими дарами природы. В этом плане берлинскому ресторану далеко до такого слияния с природой. Кроме того, как грустно признались сами рестораторы, они пока не жарят мясо или рыбу на открытом огне, а используют современные газовые плиты.

Источник: блог Толкователя