Британское телевидение выдало кадры из компьютерной игры за документальную хронику

Британская телекомпания ITV продемонстрировала документальный фильм о связях между режимом Муаммара Каддафи и террористической организацией Ирландская республиканская армия. В фильме был использован видео-фрагмент из компьютерной игры Armed Assault 2.

Авторы фильма выдали его за реальную хронику. Демонстрация фрагмента сопровождается титром «IRA film 1988» (Съемка ИРА 1988 года) и дублировалась диктором. Зрителям продемонстрировали эпизод, в котором группа боевиков в масках сбивает вертолет. На самом деле, это лишь отрывок из игры, а показанная в ролике техника и люди являются компьютерными моделями.

Журналисты интернет-ресурса Kotaku.com связались с разработчиками игры Armed Assault 2 и попросили их прокомментировать произошедшее. Как заявил руководитель студии Bohemia Interactive Марек Спанел, ему ничего неизвестно о фильме, однако попытка выдать фрагмент за реальную хронику может считаться показателем высокого уровня реализма игры. Получить комментарии от авторов фильма и руководства канала ITV пока не удалось.