Половина населения Британии верит в загробную жизнь

Исследователи установили, что более половины современных взрослых британцев верят в жизнь после смерти и рассказывают о своем опыте в сфере сверхъестественного. Подобную статистику специалисты объясняют широкой гласностью, которую получила мистика посредством СМИ и киноиндустрии.

Один из пяти взрослых британцев утверждает, что, либо видел призрака, либо чувствовал присутствие духа кого-то из умерших родственников. Двое из пяти считают, что кто-то из членов их семьи обладает сверхъестественными способностями.

Еще двое из пяти британцев признаются, что они хотели бы поговорить с умершими родственниками, чтобы получить какой-либо совет или узнать, что их ждет, а каждый пятый для этого посетил сеанс спиритизма, стоимость которого составляет в среднем 31 фунт стерлингов.

Пенни Сартори, специалист в области клинической смерти и автор данного исследования, объясняет увлечение мистикой тем, что люди теперь не боятся быть высмеянными за свою веру в духов.

«Этому способствуют средства массовой информации и киноиндустрия. Люди, рассказывающие о сверхъестественном больше не кажутся чудаками и не боятся насмешек», — рассказала доктор Сартори.

Тем не менее, каждый пятый взрослый человек по-прежнему стыдится признаться в своей вере в призраков.

Помимо умерших родственников, поклонники спиритизма любят побеседовать и со знаменитостями. Интересно, что во время спиритических сеансов один из пяти британцев хотел бы поговорить с принцессой Дианой. На втором по популярности месте — Альберт Эйнштейн. Третье — разделили Мэрилин Монро и Фредди Меркьюри. И семь процентов британцев хотят перекинуться парой слов с Адольфом Гитлером.