Грабители в костюме деда Мороза украли оружие у охраны королевского дворца в Стокгольме

В пятницу, 24 декабря, два неизвестных мужчины, одетые в костюмы Санта-Клауса, напали на охранявшего королевский дворец в Стокгольме гвардейца и похитили у него заряженную винтовку. Поиски преступников результата пока не принесли.

По словам представителя полиции Стокгольма Андерса Крука, стоявший на посту гвардеец не ожидал нападения от проходивших мимо двух «санта-клаусов». Его ударили чем-то тяжелым сзади по голове, схватили у него винтовку и убежали. Полиции удалось установить, что злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле, однако найти самих нападавших пока не удалось. О причинах этого нападения полиция и представители королевского дворца затрудняются сказать что-либо определенное.

Королевский дворец в Стокгольме находится круглосуточно под охраной гвардии и полиции, а королевская семья использует его только для рабочих целей — приема визитов или подписания документов. Сама королевская семья живет постоянно во дворце Дроттингхольм, который находится недалеко от шведской столицы.