Тайваньская чиновница склеила 200 порванных шредером банкнот

Рекорд по собиранию пазлов установила сотрудница министерства юстиции Тайваня Ли Ху Фен, которая за 7 дней склеила 200 банкнот по 1000 тайваньских долларов (5 тысяч евро). Их владелец по ошибке засунул их в шредер, который разрезал каждую банкноту на 20 и более кусков.

Как сообщают СМИ Тайваня, в бюро криминалистики и расследований министерства юстиции страны обратился житель столицы страны, Тайбэя, по фамилии Лин. Он попросил помочь склеить практически уничтоженные шредером банкноты. За семь дей сотруднице этого бюро Ли Ху Фен удалось правильно не только составить все пазлы подобной головоломки, но и аккуратно склеить кусочки купюр.

По ее собственным словам, ей помогло при выполнении этого задания второе высшее образование типографа-печатника, а также умение отличать шрифты на банкнотах, поскольку ее бюро часто приходится проводить экспертизы денежных знаков.

Согласно законодательству Тайваня, поврежденные, но восстановленные купюры могут быть сданы в Центральный банк, который выплатит их владельцу 75 процентов от их номинальной стоимости.