Пилот индийской авиакомпании устроил американские горки

Помощник капитана лайнера Boeing 737 индийской авиакомпании Air India Express, выполнявшего рейс из Дубая в Пуну, при попытке подвинуть свое кресло задел рычаг высоты. Самолет за минуту потерял 2000 метров, что насмерть перепугало пассажиров.

Как сообщило сегодня министерство транспорта Индии, проводившее расследование этого происшествия, инцидент произошел в момент, когда капитан лайнера отлучился в туалет. Когда он постучал, чтобы войти обратно в кабину, его помощник при попытке подвинуть свое кресло задел рукой рычаг высоты, из-за чего самолет начал резкое снижение. За полторы минуты лайнер, летевший на высоте 12 000 метров потерял более 2000 метров.

Для пассажиров самолета это стало неприятной неожиданностью. Как говорили сами очевидцы, они оказались в ситуации свободного падения. Капитану удалось открыть дверь в кабину своим ключом и исправить положение. По итогам расследования ему и его помощнику грозит административное наказание. По данным министерства транспорта Индии это происшествие случилось 26 мая этого года.

Напомним, это не первый случай на самолетах индийской авиакомпании Air India Express, когда пилоты теряются и не успевают принять правильное решение в чрезвычайных ситуациях. Как сообщал InterRight, в ноябре было завершено расследование аварии Boeing 737 в мае 2010 года в городе Мангалор.

Как установило следствие, причиной аварии было то, что сербский капитан воздушного судна проспал практически весь полет и проснулся только тогда, когда надо было идти на посадку.

Несмотря на предостережения своего помощника, который предлагал развернуть самолет на новый круг, командир самолета принял решение сажать машину. По данным экспертов, самолету из-за ошибки пилота банально не хватило длины взлетно-посадочной полосы, которая должна для этого типа самолетов составлять 2500 метров. В итоге катастрофы погибло 158 из 166 находившихся на борту людей, включая обоих пилотов.