В США обнаружили мошенника, бесплатно подделывавшего картины

Эксперты Хиллиардского музея в США обнаружили в своей коллекции поддельную картину, которую им подарил один католический священник. Выяснилось, что он занимается подделкой картин и их дарением в галереи бесплатно — ради удовольствия.

По словам представителей Художественного музея Университета Хиллиарда в городе Лафайет, штат Луизиана, поддельную работу американского импрессиониста Чарльза Кортни Карана им подарил некий иезуит Артур Скотт. Выяснилось также, что в других музеях и картинных галереях страны его знают как «Марка Ландиса» и «Стивена Гардинера». Как рассказал директор музея Хиллиарда Марк Таллос, «художник» дарит свои подделки галереям совершенно бесплатно, поэтому привлечь его к ответственности за мошенничество невозможно, поскольку в его действиях отсутствует корыстный мотив.

Как выяснил Таллос, работы Артура Скотта украшают коллекции более тридцати галерей и музеев в стране. Сейчас эксперты намерены провести масштабную проверку, чтобы убрать подделки из своих экспозиций. Кроме того, представители музея Хиллиарда не исключают, что все же обратятся в полицию против «художника», поскольку его можно обвинить в изготовлении фальшивых документов из аукционных домов, где якобы были приобретены ранее его картины.