Президент Чили Себастьян Пиньера напел немцам гимн Третьего рейха

Президент Чили Себастьян Пиньера, находящийся сейчас в турне по европейским странам, на встрече с президентом Германии Кристианом Вульффом решил отблагодарить Берлин за помощь в спасении шахтеров. В гостевую книгу президентского дворца он записал первую строчку гимна Германии эпохи Третьего рейха.

Во время встречи с федеральным президентом Германии Кристианом Вульффом в берлинском дворце Беллевю Пиньера поблагодарил своего визави за помощь Германии в деле спасения 33 чилийских шахтеров, просидевших более двух месяцев под завалами на глубине около 700 метров на одной из медных шахт. Чтобы сделать благодарности как можно более теплыми, Себастьян Пиньера вспомнил о первой строчке гимна Германии — «Германия превыше всего» — и записал ее в гостевую книгу президентского дворца в Беллевю. Напомним, гимн нацистской Германии в ФРГ запрещен.

Комичный и одновременно неполиткорректный инцидент пресс-службе президента Германии скрыть не удалось, поскольку Пиньера при присутствовавших журналистах обсуждал с послом Чили в Германии Хорхе Шютцем правила написания немецких слов из первой строчки гимна эпохи Третьего рейха.

Скандала удалось избежать, а Пиньера заявил всем, что действовал из лучших побуждений. Впрочем, у себя на родине чилийский президент, являющийся успешным бизнесменом и миллионером, тоже славится, как экстравагантный человек. Например, однажды он поразил общественность, признавшись, что считает Робинзона Крузо известным путешественником, который существовал реально.

Помимо Пиньеры ошибку в немецком гимне допускают даже соседи Германии. Так, в 2009 году канцлер Германии Ангела Меркель первым из немецких лидеров посетила торжества в Версале, посвященные победе Антанты в Первой мировой войне. На радостях французский военный хор исполнил всем собравшимся гимн нацистской Германии, вызвав немалое смущение у собравшихся.