Ватикан признал Гомера Симпсона католиком

Официальная газета Ватикана Osservatore Romano заявила, что Гомер Симпсон, неравнодушный к алкоголю и еде, и другие герои мультфильма «Симпсоны» — католики, которые исправно ходят в церковь. Поэтому Ватикан советует родителям не запрещать своим детям смотреть американский мультфильм.

— «Немногие об этом знают, и сам Гомер пытается скрыть свою религию, но он — католик», — говорится в статье «Гомер и Барт католики», опубликованной в воскресенье в газете Osservatore Romano. Именно поэтому нет ничего плохого в том, чтобы дети смотрели мультфильм про «приключения маленьких желтых парней».

Статья основана на исследовании, проведенном в 2005 году одним из католических священников. Согласно результатам исследования, «Симпсоны» — одна из немногих телепрограмм для детей, «в которой тема христианства, религии и вопросы о Боге – постоянно поднимаются». Например, герои мультфильма всегда молятся перед едой и регулярно ходят в церковь.

Однако исполнительный продюсер «Симпсонов» Эл Джин был шокирован статьей в ватиканской газете. В интервью изданию Entertainment Weekly он заявил, что герои мультфильма посещают церковь под названием «Presbylutheran». Это искаженный вариант слова пресвитерианская церковь:

— «По-моему, мы довольно ясно дали понять, что Гомер — не католик», — заявил Джин.