Мекcиканка стала гражданкой США после 101 года жизни в стране

Только спустя 101 год проживания в США мексиканка Эулалия Гарсия Матурей смогла получить американское гражданство. В страну, новой гражданкой которой она стала, 101-летняя Гарсия Матурей приехала, когда ей было всего 6 месяцев.

— «Я горжусь тем, чего мне удалось достичь в моем возрасте и с моим здоровьем«, — заявила 101-летняя гражданка Америки.

Торжественная церемония в честь приобретения гражданства прошла в здании федерального суда города Браунсвилл в штате Техас, где Эулалия прожила почти всю свою жизнь. Она стала одной из 15 иммигрантов старше 100 лет, которые получили американское гражданство.

Чтобы получить гражданство, пожилой мексиканке пришлось пройти специальный тест, к которому ее подготовила ее племянница Йоланда Овалле.

-«Это очень важный день для нас, потому что она заслуживала того, чтобы стать гражданкой США. Она очень хороший человек. Она ответила на все вопросы правильно, поэтому и прошла», — порадовалась за тетю Йоланда.

По словам новой гражданки США, первое, что она хочет сделать — это принять участие в выборах 2 ноября.

101-летняя Эулалия родилась в мексиканском городе Монтеррей. В США она приехала в октябре 1909 года на руках матери Иларии Мендоса, так как в то время ей было всего 6 месяцев. Чтобы прокормить девочку, ее мать работала прачкой.

В 1940 году конгресс США принял закон о регистрации иностранцев. Эулалия и ее мать, как и многие другие иммигранты, прошли регистрацию. 4 апреля 1941 года Эулалия Матурей получила сертификат о законном въезде, который вплоть до нашего времени позволял ей законно навещать своих родственников в Мексике.

За свою долгую жизнь Эулалия Гарсия Матурей пережила двух мужей, двоих сыновей, а также бесконечные изменения в правилах и законах об иммиграции.