В США состоится конгресс астрономов, считающих Землю центром Вселенной

6 ноября в Чикаго состоится конгресс религиозных астрономов, считающих Землю центром Вселенной. Название у конгресса будет соответствующим: «Галилей заблуждался, церковь была права». В научных кругах подобная конференция была встречена с «пониманием».

Конференция, на которой выступит десять докладчиков, организована астрономом и теологом Робертом Сангенисом из Баффало. По мнению Сангениса, Земля является центром не только Солнечной системы, но и всей Вселенной. Поэтому он считает неверным то, что Папа Римский Иоанн Павел II реабилитировал Галилео Галилея в 1992 году, который в 1633 году отказался под давлением инквизиции от своих заявлений о вращении Земли вокруг Солнца.

Сам теолог убежден, что представления современных астрономов о Вселенной являются неверными.

— «Полагаю, что наиболее точной может быть модель астронома Тихо Браге, согласно которой планеты двигаются относительно Солнца, и само Солнце движется относительно Земли«, — заявил Сангенис. При этом Земля, по его мнению, является абсолютно неподвижной во Вселенной и представляет таким образом ее центр. В своем докладе американский теолог собрал высказывания многих известных ученых, которые таким образом невольно свидетельствуют в его пользу — в их число вошли Эдвин Хаббл, Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг.

Большинство ученых к астрономической конференции по геоцентрической модели отнеслось одновременно с юмором и скепсисом.

— «Теория относительности, как и геоцентрическая модель нашей системы доказаны путем ряда экспериментов«, — заметил исследователь Якоб Штауде из Института Макса Планка в Германии. Более того, у Вселенной, по его мнению, нет как такового центра в трехмерном пространстве.

— «Это все равно что говорить о центре двухмерной поверхности шара«, — подчеркнул он. — «Вообще же, геоцентрическая модель лучше всего объясняется с психологической точки зрения: ведь мы с вами находимся на Земле и ведем наблюдение за космосом именно с нашей планеты. Поэтому тут сложно отделаться от мысли, что мы-то как раз и находимся в центре мироздания«.