Самого толстого орангутанга Англии посадили на диету

Самке орангутанга, обитающей в одном из крупнейших заповедников в мире в Дорсете, отныне придется сесть на строжайшую диету. Такое решение приняли владельцы заповедника после того, как примата признали самым толстым орангутангом Англии.

По словам владельцев заповедника Monkey World, сейчас Ошине (Oshine) весит 100 килограмм, что в два раза больше нормы. До тех пор пока самка орангутанга не сбросит лишний вес, она будет питаться овощами.

В британский заповедник Ошине была доставлена из Южной Африки, где она была домашним питомцем в течение 13 лет. Впервые ее хозяйка, имя которой не называется, связалась с английским заповедником в 2008 году, когда поняла, что не может правильно ухаживать за животным.

На организацию десятичасовой перевозки орангутанга потребовалось два года. Эти животные тяжело переносят смену обстановки. 31 августа 2010 года, Ошине привезли в заповедник.

-«Мы пытались подарить Ошине нормальную жизнь около 2 лет. Учитывая ее проблемы с лишний весом, мы старались сделать путешествие самки орангутанга настолько безопасным и комфортным, насколько это возможно», — заявила директор заповедника Элисон Кронин (Alison Cronin).

По словам Кронин, после приезда в заповедник, состояние Ошине значительно улучшилось. Она сбросила вес, много двигается и постепенно учится общаться с себе подобными. Работники заповедники надеются, что после того, как самка сбросит вес и найдет подходящего самца, она сможет завести свою собственную семью.