Немецкие крестьяне попросили применить против кабанов штурмовую авиацию

Союз фермеров германской земли Рейнланд-Пфальц потребовал от властей региона и руководства бундесвера применить против расплодившихся кабанов штурмовую авиацию. Кабаны уничтожают посевы, а обычным отстрелом с ними, как считают фермеры, не справится.

С подобным заявлением в пятницу и субботу выступили Союз фермеров и Союз виноградарей Рейнланд-Пфальца. Президент Союза фермеров и депутат бундестага от союза ХДС/ХСС Норберт Шиндлер признал, что подобный призыв выглядит несколько абсурдно, но заявил, что с кабанами может справится только армия.

— «Бундесвер должен уничтожить расплодившихся кабанов, поскольку обычными методами регулировать их численность уже невозможно», — заявил он. Шиндлер уже направил запрос в министерство окружающей среды Рейнланд-Пфальца с просьбой разрешить охоту на кабанов в западных и северных районах этой немецкой земли. В министерстве пока не пришли к заключению, насколько законным является использование против кабанов солдат и штурмовиков «Торнадо», о которых просят фермеры.

Между тем в Союзе охотников Рейнланд-Пфальца возмущены предложением фермеров направить против животных армейскую авиацию.

— «Мы же не можем вести войну против диких животных«, — заявил президент сообщества Курт Михаэль. — «Может, нам надо еще двинуть против кабанов и боевые танки «Леопард«?

По мнению немецких юристов, бундесвер не может участвовать в истреблении кабанов, поскольку это явно наступательная война, участие в которой германской армии запрещено по конституции.

Как сообщал ранее InterRight, из-за отсутствия в лесах Германии крупных хищников (количество волков в стране незначительно) в них размножаются дикие свиньи. В марте стадо из дюжины свиней навело переполох в одном из районов Гамбурга. Животные ворвались в метро, а одна свинья устроила погром в офисе в районе Фольксдорф. По сообщению полиции, стадо из 12 диких свиней выбежало из соседнего леса и забежало в метро. Одна из свиней, пробив стеклянную дверь, проникла в офисное здание. Сотрудники при виде стокилограммового пришельца в панике разбежались кто куда. Прибывший на место наряд полиции вынужден был застрелить свинью. Сделать это удалось только после одиннадцатого выстрела.

Подобные случаи, когда стада свиней врываются в города, в Германии достаточно часты. По мнению эксперта по диким животным Олафа Ниеса из Гамбурга, одной из главных причин является рост популяции этих животных в стране. Только в окрестностях Берлина живет от 10 до 20 тысяч кабанов. В окрестностях Гамбурга зоологи насчитывают около 15 тысяч этих животных.