В Великобритании изобрели легкосмываемую жвачку

Английская компания изобрела жевательную резинку, которую можно легко смыть водой. Ежегодно на очищение тротуаров от липкого продукта у Великобритании уходит 150 миллионов фунтов. Создатели новинки надеются значительно снизить эти расходы.

Идея создания смываемой жвачки принадлежит компании Revolymer. Кроме того, что новый продукт легко отмывается от асфальта, с помощью мыла и воды его также просто смыть с одежды, обуви и даже волос.

Каждый год Великобритания избавляется от 9 тысяч тонн жевательной резинки. Около 80 процентов приходится соскребать с асфальта. Обычную жвачку делают из синтетического латекса, от которого очень тяжело избавиться. Чтобы ее можно было смыть обычной водой, компания Revolymer добавила в состав новый полимер, однако, это никак не повлияло на обычный вкус и структуру продукта.

— «Текстура жевательной резинки и ее вкус остались неизменными. Я думаю, что наши покупатели не смогут почувствовать разницы между нашей разработкой и обычной жвачкой», — заявил исполнительный директор компании Роджер Петтман (Roger Pettman).

На создание легко смываемой жвачки у компании ушло 4 года и 10 миллионов фунтов стерлингов. Новый продукт уже был одобрен в США и находится на финальной стадии утверждения в Европе. По данным Revolymer, в продажу новинка поступит к 2011 году. Стоит отметить, что разработка компании основывалась на более ранних исследованиях Университета Бристоля.