Суд Люксембурга оштрафовали за долгое разбирательство

Европейский международный суд по правам человека приказал люксембургскому суду выплатить фермеру 17 500 тысяч евро в качестве моральной компенсации за нераскрытое похищение коровы мужчины. Судьи разбирали это дело в течение 12 лет, однако, так и не вынесли приговор.

Густав Рауш (Gustave Rausch) обратился в люксембургский суд в 1998 году. Мужчина обвинял своего соседа в похищении своей коровы и настаивал на том, что он изменил идентификационный номер коровы, чтобы ее невозможно было отследить.

Однако спустя 11 лет и 7 месяцев суд так и не вынес приговора по этому делу.

Устав от ожидания, мужчина, которому исполнилось 59 лет, отправил жалобу в европейский международный суд по правам человека в Страсбурге. В своем письме Рауш отметил, что его право на справедливый суд в приемлемые сроки было нарушено.

Его жалоба была удовлетворена и, учитывая легкость рассматриваемого дела, международный суд по правам человека обязал люксембургский суд выплатить мужчине 16 тысяч евро в качестве моральной компенсации и 1,5 тысячи в качестве возмещения судебных расходов.

— «Потратить на разбирательство такого простого дела 11 лет — это невероятно», — говорилось в заявлении европейского международного суда по правам человека.