Никакого секса

С конца прошлой недели администрация интернет-магазина контента App Store приступила к удалению из своего каталога файлов эротического содержания.

В результате этой проверки из магазина исчезло почти 5000 приложений и слайд-шоу. Некоторые из них действительно носили эротический характер, а многие были абсолютно безобидными.

Реакция общественности была неоднозначной. С одной стороны, владельцы iPod и iPhone обвинили компанию Apple в цензуре и снобизме. С другой стороны, представитель компании Фил Шиллер заявил, что это стало реакцией на многочисленные жалобы пользователей:

— «Мы получили огромное количество обращений от женщин, которые считают подобные приложения унизительными, а также от родителей, которые опасаются, что эти программы могут увидеть дети».

Также представители американской компании на условиях анонимности сообщили новые правила для разработчиков приложений, соблюдение которых поможет избежать проблем: «никаких фотографий женщин в бикини» (костюмы для фигурного катания тоже под запретом),»никаких фотографий мужчин в плавках», «никакой обнаженной кожи», «никаких двусмысленных силуэтов», «никаких сексуальных коннотаций».

App Store — онлайн-магазин приложений для продукции компании Apple. В каталоге магазина насчитывается более ста тысяч файлов.